AUTOCRAFT検証ラボ / #15
検証ラボ #15

試走1位が飛ぶ時
── 試走で全部は決まらない

試走タイムは最強の指標(#02)。でも試走1位でも、約64.8%は1着ではありません。試走最速がどんな時に"飛ぶ"のか、条件をデータで探します。

試走1位を買っておけば安泰。

試走1位でも、約64.8%は1着ではない

試走1位の1着率は35.2%(→#02・同タイムの複数選手をそれぞれ試走1位として含む)。裏を返せば残り約64.8%は試走1位以外が勝つ。「試走1位が最有力」という見方は正しくても、盲信は禁物です。では、どんな試走1位が飛ぶのか。

危ないのは「中団の試走1位」

試走1位の位置1着率対象
内(1-2号)48.2%521
外(7-8号)40.5%13,547
中(3-6号)34.9%10,456

同じ試走1位でも、中団(3-6号)にいると34.9%まで落ち、内枠なら48.2%。中団は前を抑えるにも差すにも中途半端な位置で、試走最速の利を活かしにくいのです。(内枠が試走1位になること自体が稀なため、内枠の対象は521件と他の2区分より少なめです。)

軽ハンデの試走1位も過信禁物

試走1位の1着率 ── ハンデ帯別
軽ハンデ(0-10m)36.5%
中ハンデ(20-30m)35.9%
重ハンデ(40m+)42.3%
試走1位が"飛ぶ"か残るかは、レースごとに変わります。
今日の各レースの見立て・自信度(テトラ度)は——
AUTOCRAFT で毎日チェック →

試走1位が重ハンデ(実力者)なら42.3%と鉄板ですが、軽ハンデ(36.5%)は"格下が当日たまたま速いだけ"のこともあり、やや割引が必要。試走1位は「位置」と「ハンデ(=実力)」をセットで見るのが正解です。

I.そもそも、どの車番が試走1位になりやすいか

ここまでは「試走1位が"どこにいる時"に1着率が高いか」でした。では試走1位そのものは、どの車番から出やすいのでしょうか。全24,529レースで、試走最速になった車番を集計しました。

試走1位になった回数(車番別)
1号車184回
2号車337回
3号車758回
4号車1670回
5号車2773回
6号車5258回
7号車7321回
8号車6228回

1号車が試走1位になるのはわずか184回(全体の0.8%)なのに対し、7号車は7,321回(29.8%)。車番が上がるほど試走1位になりやすく、「外が強い」(#01)はハンデによる着順だけでなく、試走タイムの入り口の時点ですでに始まっていることが分かります。

統計メモ:試走1位が中団(3-6号・n=10,456)の1着率34.9%と、外枠(7-8号・n=13,547)の1着率40.5%の差が偶然で生じる確率は事実上ゼロ(2標本比率検定でz≈8.8・p<0.0001)。

II.会場によるのでは?

試走1位(全体)の1着率が、会場によってどれだけ違うか確認しました。

会場試走1位の1着率対象
山陽38.2%6,288
浜松35.8%5,532
川口35.5%6,859
飯塚33.6%6,903
伊勢崎32.9%6,073
集計の前提:集計期間は2023年4月1日〜2026年8月15日で固定。分母は同期間で試走タイムが記録され、レース内で試走順位を算出できた記録に限ります(全車が失格・欠場等となった不成立レースはレース単位で除外)。同タイムの選手は全員が同じ順位として採用しており(例:2名が同着1位なら次の選手は3位)、この方式で各順位を算出しています。

最も信頼できるのは山陽(38.2%)、最も飛びやすいのは伊勢崎(32.9%)で、その差は5.3ptほど。5会場とも32.9〜38.2%のレンジに収まっており、「試走1位は35.2%」という全国傾向は、特定の会場に引っ張られた数字ではなく、大きな会場差なく共通していると言えます。

データが言えること

  • 試走1位でも約64.8%は1着ではない
  • 中団の試走1位は34.9%まで低下、外枠は40.5%(会場別に見ても32.9%〜38.2%の範囲で大きな差はない)
  • 試走1位になる車番自体、1号車0.8%↔7号車29.8%と外に大きく偏る

言いすぎ注意

  • 試走1位を無条件で本命にする
  • 位置・ハンデを見ずに試走だけで決める
  • 内枠の試走1位は母数が少なく(n=521)振れやすい
信頼度が高いケース

試走1位が"外枠×重ハンデ"の組み合わせは特に信頼度が高い。

注意したいケース

中団の試走1位に注目が集まっている時ほど、外枠の実力者の巻き返しに警戒したい。

AUTOCRAFTで予想する

この傾向を踏まえた各レースのAI予想・テトラ度(自信度)は、オートレースAI予想アプリ「AUTOCRAFT」で毎日更新しています。
App Store で無料ダウンロード

※ 本記事の数値はすべて AUTOCRAFT 自前データベース(2023–2026 / 約2万7千レース・約18万出走、2026年8月時点) の独自集計です。集計時点の実測で今後変動します。予想は情報提供を目的とし、的中・利益を保証しません。投票は20歳以上・自己責任で。