同じ「番手」でも、
価値は倍以上違う
以前の検証ラボ#07では、3車ラインの中で恩恵が先頭と番手に集中することを見た。今回はその番手というポジションを、ライン人数(2車 vs 3車)で比べる。「番手」という同じ呼び名でも、2車ラインの番手と3車ラインの番手は同じ働きをしているのか。
番手の2連対率は2車ライン21.15%・3車ライン45.92%。同じ「番手」でも、ラインの人数で価値は倍以上変わる。
- 主要数値
- 番手の2連対率 2車ライン21.15%(n=148,799) vs 3車ライン45.92%(n=106,051)
- 期間・母数
- 2021-06-22〜2026-08-17・n=254,850(2車ライン+3車ラインの延べ出走)
- 定義
- 男子・7車立て・確定レースの2車ライン・3車ラインについて、ポジション別(先頭/番手/3番手)の1着率・2連対率・3連対率を集計。母集団定義は検証ラボ#07と統一
- 除外条件
- ガールズ競輪・7車立て以外・中止/未確定レースを母集団から除外(keirin_races.status='finished' AND is_girls=false AND num_cars=7で定義。除外件数そのものは本集計では算出していない)
- 最終確認日
- 2026-08-25(全数値を検証パックと再照合した日。データ基準日は2026-08-17=KEIRINCRAFTデータベースをSQLで再クエリした日)
- 限界
- 3車ラインを組めば誰でも強くなる、という因果関係ではない。強い構成が3車ラインを形成しやすい選択効果を含む可能性があり、回収率は扱っていない。
目次
番手の2連対率は、2車ラインと3車ラインでどれくらい違うのか
番手の2連対率は2車ライン21.15%、3車ライン45.92%。3車ラインの番手はおよそ2.2倍高い。
7車立て・男子・確定レースで、2車ライン(n=148,799)と3車ライン(n=106,051)のポジション別成績です。
| ライン | ポジション | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 |
|---|---|---|---|---|
| 2車 | 先頭 | 15.63% | 27.97% | 40.10% |
| 2車 | 番手 | 8.55% | 21.15% | 34.40% |
| 3車 | 先頭 | 27.01% | 46.05% | 58.45% |
| 3車 | 番手 | 21.91% | 45.92% | 61.02% |
| 3車 | 3番手 | 2.34% | 9.65% | 29.89% |
番手だけを比べると、2連対率は2車ラインが21.15%、3車ラインが45.92%。3車ラインの番手は、2車ラインの番手のおよそ2.2倍の2連対率になっている。1着率も8.55%→21.91%と、2.5倍以上の開きだ。
なぜ同じ「番手」でこれほど差が出るのか
強い構成が3車ラインを形成しやすい選択効果を含む可能性があり、番手の位置取りも前後に守られる分だけ安定すると考えられる。
考えられる理由は主に2つある。1つ目は強い構成が3車ラインを形成しやすい選択効果を含む可能性だ。3車ラインは3人の呼吸と実力が揃わないと機能しにくく、組成の時点ですでに選抜がかかっていると考えられる。
2つ目は位置取りの構造だ。2車ラインの番手は最後尾でもあり、前がやられれば共倒れのリスクを直接背負う。一方3車ラインの番手は、前(先頭)と後ろ(3番手)の両方に守られる位置にあり、レース展開が乱れても対応しやすい面がある。
番手だけでなく、先頭同士で比べても差はあるのか
先頭同士でも1着率は2車15.63%・3車27.01%と1.7倍の差があり、番手固有の現象ではない。
念のため先頭同士でも比較すると、2車ラインの先頭は1着率15.63%、3車ラインの先頭は27.01%。先頭同士でも1.7倍の差があり、番手だけの現象ではなく、3車ラインというフォーメーション全体が2車ラインより強い成績を残していることがわかる。
「番手」は一つの言葉ではない。2車ラインの番手と3車ラインの番手は、同じ呼び名でも中身が違う。何人のラインの、どのポジションか——両方見て初めて意味が確定する。
KEIRINCRAFTでは、この結果をどう予想に活かせるのか
KEIRINCRAFTは番手という位置表示に「ライン人数」のつまみを重ね、同じ番手でも規模に応じて評価を調整できる。
KEIRINCRAFTは、番手という位置だけでなくライン人数のつまみと組み合わせて評価する。同じ「番手」表示でも、ラインの規模によって重みづけを変えられる。そのレースの読みやすさは自信度メーター(テトラ度)で確認できる。TETRA内部の特徴量・重み付け・処理手順は非公開。
— 出典・再現性 —
- データ出所: KEIRINCRAFTデータベース(2021年6月22日〜2026年8月17日・約25.5万件のライン内ポジション別出走実績、VPS上のPostgreSQLの読み取り専用集計)
- 集計方法: keirin_entries・keirin_races・keirin_resultsをrace_id/car_noで結合し、男子・7車立て・確定レースに絞った上でline_len(ライン人数)とline_pos(ライン内位置)ごとにGROUP BYし、着順から1着率・2連対率・3連対率を算出
- 検証パック: 集計定義・再現SQL・集計結果・改ざん検知用ハッシュを検証パックとして公開しています: 検証パック(証跡一式)
— 著者・制作方法 —
著者: 有田光志(Craft Lab Group・KEIRINCRAFT開発者)
制作方法: データ集計・下書きはAI(Claude)が実行し、有田光志が数値の検証・編集・公開可否の最終判断を行う。人手を介さない自動生成・無編集での公開は行っていない。
集計データはKEIRINCRAFTデータベース(2021年6月22日〜2026年8月17日、SQLで再クエリした実測値)。男子7車立て・確定レースの2車ライン・3車ラインを対象に、ポジション別の1着率・2連対率・3連対率を集計した。数字は過去の傾向であり、将来の結果や的中を保証するものではない。
KEIRINCRAFTは予想・分析専用アプリです。車券購入機能はありません。車券の購入は20歳から、投票は自己責任でお願いします。